ФОНД АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО
Статьи и интервью

«Волшебной таблетки» не бывает

Социальные инициативы Школа общественного действия 2024
Добиваются цели лишь те, кто готов много работать, пробовать все новое, приправленное разумной импровизацией.

Сегодня мы публикуем вторую часть откликов и рекомендаций некоторых экспертов и наставников программы «Школа общественного действия» Фонда Андрея Первозванного. Напомним, обучение шестого потока социальных активистов программы длилось три месяца и завершилось в начале июня 2024 года.

Наставник ШОД Наталья Шимина, эксперт по социальному проектированию, фандрайзингу и социальному предпринимательству, создатель, главный редактор ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ, член Союза журналистов России, автор и разработчик серии мастер-классов по работе с НКО и медиапродвижению, специалист по связям с общественностью и фандрайзингу в сфере зоозащиты и детской безопасности, отметила, что впервые в мое наставничестве было столько коллег.

- Столкнулась с тем, что есть организации, которые только начинают свой путь, и здесь, конечно, требуется очень большая работа с выстраиванием стратегии, планов, процессов, объяснением того, как работает НКО, что нужно сделать. И в этом плане это было интересно и трудозатратно. С другой стороны, многие люди, которые пришли в шестой поток, показали неплохие результаты и, судя по нашим встречам и обратной связи, очень хорошо продвинулись. Смогли запустить какие-то внутренние смыслы в НКО и даже получить результаты в виде верификации на краудфандинговых платформах, написания писем для спонсоров, составления бюджета, участия в грантах и прочее.

Наталья пожелала ШОД системно формировать списки участников и делить их от новичков до профессионалов, чтобы можно было решать как можно больше вопросов в рамках программы.

Среди рекомендаций для участников - прежде всего, познакомиться со «Школой общественного действия» до того, как подаете заявку: почитать в группе отзывы выпускников, посмотреть «полезности» (хештег #полезности@shodfap). В сообществе много хэштегов, которые можно смотреть, и некоторые вопросы можно уже начинать решать еще до того, как подали заявку на обучение, отметила эксперт.

- Конечно же, хотелось бы, чтобы люди умели более четко формировать запросы и следовать той траектории, которую предлагает наставник. Потому что если ты не попробуешь и не сделаешь, ты не сможешь понять, будет ли результат. Также не ждите слишком быстрых и глобальных результатов, поскольку как в фандрайзинге, так и в социальном проектировании и в выстраивании отношений с командой требуется время, нужно искать разные подходы, и никогда не знаешь, какая стратегия будет наиболее эффективной.

Сегодня мир некоммерческого сектора меняется стремительно. Многие НКО берут для себя принципы управления, которые свойственны бизнес-структурам, поэтому здесь образуется большой провал между теми, кто еще ничего не делал в этом направлении и теми, кто уже пользуется всеми инструментами, которые сейчас предлагает маркетинг, PR и фандрайзинг.

Желаю всем, безусловно, продолжать свое дело, не бояться пользоваться новыми инструментами, развивать в себе насмотренность, развивать эмпатию к окружающим, к своим спонсорам и партнерам, всегда вставать на их сторону, думать так же, как думают они - чтобы прийти к взаимовыгодному сотрудничеству. И также не упускайте возможности общения с теми людьми, с которыми Вы обучались на потоке, знакомьтесь с социальными лидерами из предыдущих потоков, благо «Школа общественного действия» позволяет это делать и оставаться на связи».
Наставник шестого потока «Школы общественного действия» Фонда Андрея Первозванного Татьяна Войнова, эксперт по социальному проектированию, эксперт грантовой программы Красноярского края «Партнёрство», автор и руководитель более 35 социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни семей, имеющих детей с инвалидностью, в том числе 8 проектов Фонда президентских грантов, один из которых вошёл в ТОП 100 лучших проектов по оценке 2022 года также поделилась своими впечатлениями о работе с шестым потоком ШОД и дала экспертные рекомендации будущим выпускникам наставнической практики:

- У меня замечательные участники. У всех большие цели, интересные и нужные идеи. Со всеми участницами нам удалось выстроить последовательность действий в достижении их целей и запросов. Наталья Хмурович создает площадку социально-бытовой адаптации для подростков с инвалидностью, Татьяна создаёт Молодёжный клуб для молодых инвалидов с целью их общения и интеграции в общество, Оксана организовывает поддержку и обучение родителей детей с аутизмом, с Катериной мы пришли к созданию маркетплейса и продажу через него бьюти-боксов с целью занятости и помощи онкобольным, а с Наталией проговорили план привлечения благотворителей для сбора средств на оплату специалистов и как правильно позиционировать свою организацию, чтобы привлечь внимание благотворителей.

ШОД помогает участникам структурировать свои мысли, правильно формулировать цели и запросы и выстраивать план действий для их реализации. Работа наставника же заключается в том, чтобы подсказать, как это правильно выстроить и разработать пошаговый план действий.

Эксперт порекомендовала участникам учиться более точно формулировать запрос, чтобы получить конкретную рекомендацию, не останавливаться на достигнутом и «Есть слона по частям».

Олеся Назарой, эксперт по социальному проектированию, молодежной политике и event-менеджменту, директор АНО «Центр профессиональных компетенций и развития «ПРИОРИТЕТ» рассказала, что работа в этом потоке программы была максимально комфортной, участники планомерно развивали свои идеи, и сейчас находятся на завершающей стадии формирования проектов. Сожаление вызвал лишь один из сопровождаемых, так и не приступил к активной стадии работы.

- Участницам пожелаю «добить» все наши идеи, довести проекты до подачи, не волноваться и не переживать - все мы учимся, познаем что-то новое. Остальным коллегам желаю запоминающегося лета и неиссякаемого потока энергии!

Мария Титова, ​​специалист в области социального проектирования, руководитель спортивной школы для людей с ОВЗ, координатор МРО «Смоленское православное сестричество» и добровольческой службы «СмолМилосердие», куратор регионального отделения Фонда «Дари еду!» отметила, что опыт наставничества помог почувствовать знания и силу через работу с уникальным участницами.

- Мне удалось поработать с целеустремлёнными, многогранными личностями. Каждый социальный проект, который мы вместе докручивали, заслуживает внимания и, несомненно, реализации. Хотела бы поблагодарить за включенность Татьяну Мордвинову, Фирюзу Ахмедову, Елену Левину и Марину Михееву. Такая сила, энергия, любовь к тому, что они делают. Получила абсолютное удовольствие от каждой проведенной консультации.

Ложка дегтя, конечно, есть. До финала дошли не все, в силу определенных причин. И это досадно. Возможность получать знания и опыт для того, чтобы создавать более эффективные инициативы, чтобы прокачивать личные навыки - всегда нужно использовать по максимуму.

Мария пожелала участникам осуществить задуманное и пообещала следить за развитием их проектов.

Наставник Ольга Брагина, эксперт по социальному проектированию, проектному управлению и фандрайзингу, директор АНО «Центр социальной адаптации «Многоточие», куратор социальных программ Кемеровского областного общества инвалидов отметила, что было очень комфортно работать в этом поток, так как пришли интересные люди с яркими идеями и нужными замыслами. Хотя, конечно, каждый поток ШОД, а это уже четвертый в наставнической практике Ольги - для нее как наставника имеет некоторый привкус лотереи.

- В самом начале я изучаю анкетные данные участников. Могу сказать, что уже по анкете можно понять, с какими профессиональными качествами человек заходит в обучение. Насколько он структурно мыслит, понимает, что он хочет, осознает, что уже сделано и что ему предстоит сделать. Пока на этапе анализа анкет я еще ни разу не ошиблась.

С коллегами мы прорабатывали темы фандрайзинга, информационного сопровождения и социального проектирования. Рассматривали деятельность организации в целом, пытались проложить осознанный путь в светлое будущее. Мне очень хочется, чтобы у всех, с кем мы взаимодействовали, получилось реализовать все их смелые мечты и дойти до запланированных целей.

Я бы разделила тех, кто заходит в обучение, на две категории: те, кто пришел в поисках «волшебной таблетки» и тех, кто готов пробовать все новое, рекомендованное с ноткой импровизации. Я бы пожелала коллегам оставаться на золотой середине. Не падать духом, отключать временами внутреннего критика, а включать внутреннего ребенка. Но при этом и не улетать в мир фантазий и хаоса.

Ольга пожелала всем участникам «Школы общественного действия» горящих глаз, верных соратников, креативных идей и 25 часов в сутках.

Фонд Андрея Первозванного и кураторы программы «Школа общественного действия» сердечно благодарят всех наставников за теплые пожелания и неоценимый вклад в профессиональное развитие выпускников.

Ранее мы публиковали первую часть откликов и рекомендации экспертов и наставников программы.