Памятную доску разместили на историческом здании Президиума РАО (ул. Большая Полянка д. 58, стр. 1), сообщает сайт Российской академии наук.
- Людмила Алексеевна умела слушать и слышать людей и за свою яркую и красивую жизнь помогла очень многим. Она возглавила РАО в период системных изменений в организации научных исследований в области образования. Под началом Людмилы Алексеевны Академия вновь стала по-настоящему влиять на принятие государственных решений в этой сфере. И не случайно мы открыли памятную доску именно на здании Президиума РАО. В современных условиях, когда вопросы защиты русского языка встают особенно остро, нам, как ученым, необходимо внимательно отнестись к наследию Людмилы Алексеевны, – отметила президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева, приветствуя гостей церемонии.
Автором мемориальной доски стал российский и советский скульптор, народный художник России, академик Российской академии художеств Салават Александрович Щербаков. В церемонии приняли участие родственники, друзья и ученики Людмилы Алексеевны, представители столичных органов власти, академики, ученые и общественные деятели.
- Людмила Алексеевна сочетала в себе чрезвычайно острый ум, чувство юмора, красоту и невероятную любовь к жизни. Представить себе человека, который сделал столько и сделал бы еще больше, сложно. Нам очень сильно не хватает сейчас таких ярких, целеустремлённых людей. Надеюсь, что те ученики и то наследие, которое оставила Людмила Алексеевна, позволит нам всем сохранить в сердце память о ней и постараться соответствовать тому уровню, который Людмила Алексеевна задала всем нам, — сказал заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Денис Сергеевич Секиринский.
В церемонии открытия также приняли участие директор Психологического института РАО, декан факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик РАО Юрий Петрович Зинченко, главный ученый секретарь Президиума РАО, и.о. вице-президента РАО, член-корреспондент РАО Виктор Стефанович Басюк, заместитель президента РАО, академик РАН Геннадий Григорьевич Онищенко, научный руководитель Центра развития родных языков и культур народов России РАО, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Татьяна Владимировна Кортава, первый проректор СПбГУ по учебной работе Марина Юрьевна Лаврикова, советник исполнительного директора Фонда «Русский мир» Сергей Владимирович Скрябин.
В память о Л.А. Вербицкой 16-17 июня в РАО также состоялась Международная конференция «Людмила Алексеевна Вербицкая – ученый-филолог, организатор науки, попечитель русского языка», в которой принял участие советник Президента Российской Федерации Владимир Ильич Толстой.
Фонд Андрея Первозванного связывает с Российской Академией образования многолетняя плодотворна работа. Фундаментальный проект, разработанный и внедряемый Фондом совместно с Академией образования – "Семье ведение в образовании".
Сотрудничество Фонда Андрея Первозванного и Российской Академии образования направлено на формирование у молодежи знаний об особенностях межличностных отношений, то есть ориентирована на индивида, личность со своим характером, с особенностями культурно-исторического контекста, в котором он или она воспитывались.
Первоначально основу направления составляла поддержка различных авторских и региональных проектов, связанных с разработкой, изданием и продвижением образовательных курсов по тематике семьеведения. Следующий импульс развитию этого направления дал прошедший в Москве в сентябре 2014 года международный форум «Многодетная семья и будущее человечества». Во время форума состоялся круглый стол на тему «Образование и воспитание: от подготовленной юности к семейной молодости», работой которого руководила президент Российской академии образования Людмила Алексеевна Вербицкая.
В 2016 году силами РАО при поддержке Всероссийской программы «Святость материнства» был проведен мониторинг преподавания курсов семьеведения в регионах России. Реализация этого проекта РАО дала не только статистическую и аналитическую информацию, но и позволила сделать соответствующие оценки, выводы, выработать практические рекомендации.
В настоящее время в рамках программы по семьеведению разработан учебник для школьников старших классов и пособие для учителей.