25 мая состоялась итоговая онлайн-конференция выпускников десятого обучающего потока программы «Школы общественного действия» Фонда Андрея Первозванного.
На онлайн-встрече были представлены результаты работы участников ШОД над 33 проектами по следующим тематическим направлениям:
Со вступительным словом и пожеланиями успешной реализации проектов выступил Председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин.
«Для нас очень важным является взаимодействие с людьми, которые хотят реализовывать свои проекты в гуманитарной сфере. Мы стараемся, чтобы в этом небольшом мире, который мы с вами создаём, принципы взаимопомощи и товарищества, способность сопереживать и помогать оставались основополагающими», — подчеркнул он.
Владимир Якунин также упомянул, что в условиях ориентированности российской благотворительности на «предметность» помощи и работу в узких сферах, объединение инициативных граждан, выступающих с разноплановыми социальными проектами, формирует «симфонию деятельности общественных организаций».
Руководитель Школы общественного действия Павел Федосов в ходе конференции заметил, что участники программы становятся «носителями проектной культуры» и в результате обучения способны реализовывать инициативы структурно.
В рамках конференции участники также получили профессиональные советы и комментарии от наставников Школы по развитию проектов.
Неоднократно упоминались такие достоинства Школы, как помощь в выстраивании целостной структуры и логики проекта, образовании горизонтальных связей и ценных профессиональных контактов, выработке насмотренности, формировании более ясного представления о целях взаимодействия со СМИ, индивидуальном экспертном сопровождении проектов и многом другом.
Выпускники активно делились своими впечатлениями и обратной связью:
Елена Мухина (г. Тамбов):
Результатом моей работы стало создание комплексного продукта, который может реально помочь детям с ОВЗ и их семьям.
«Немаловажную роль в моем обучении сыграл наставник Инна Тереш. Благодаря ее поддержке я научилась структурировать идею и превращать ее в четкий план действий. Работа в малых группах с другими студентами стала для меня ценным опытом совместной разработки.
В нашей группе мы обменивались идеями. Обсуждали и предлагали идеи на основе своего опыта, что дало многим, в том числе и мне, увидеть проект с разных сторон и избежать однобокости».
Яна Сахаровская (г. Арзамас, Нижегородская область):
«Для меня ШОД стал пространством, где идея превратилась в конкретный маршрут. Я ушла от абстрактного понимания проекта к четкой системе действий, сроков, ресурсов и партнеров. И, пожалуй, самое ценное, что дала мне Школа общественного действия, — это понимание того, что социальный проект становится жизнеспособным, когда он не зависит от одного человека, а выстраивает сообщество, где опыт передается, поддержка сохраняется и инициатива может развиваться дальше».
Ксения Москаленко (г. Ростов-на-Дону):
«Сформировалось бесконечное теплое чувство благодарности Школе Общественного Действия, ее организаторам, отдельно — замечательному наставнику Наталье Шиминой, Павлу Федосову, куратору потока Анастасии Киселевой, моей 4-ой группе за встречи и отдельно модераторам встреч за инициативу, помощь и поддержку».
На онлайн-встрече были представлены результаты работы участников ШОД над 33 проектами по следующим тематическим направлениям:
- «Духовно-культурное, историческое, гражданское просвещение, а также просвещение в области здоровья»;
- «Поддержка семей, семейное просвещение»;
- «Поддержка людей с особыми потребностями и их семей, поддержка других социально уязвимых категорий»;
- «Развитие локальных сообществ»;
- «Развитие потенциала и устойчивости социальных инициатив»;
- «Экологическое просвещение».
Со вступительным словом и пожеланиями успешной реализации проектов выступил Председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин.
«Для нас очень важным является взаимодействие с людьми, которые хотят реализовывать свои проекты в гуманитарной сфере. Мы стараемся, чтобы в этом небольшом мире, который мы с вами создаём, принципы взаимопомощи и товарищества, способность сопереживать и помогать оставались основополагающими», — подчеркнул он.
Владимир Якунин также упомянул, что в условиях ориентированности российской благотворительности на «предметность» помощи и работу в узких сферах, объединение инициативных граждан, выступающих с разноплановыми социальными проектами, формирует «симфонию деятельности общественных организаций».
Руководитель Школы общественного действия Павел Федосов в ходе конференции заметил, что участники программы становятся «носителями проектной культуры» и в результате обучения способны реализовывать инициативы структурно.
В рамках конференции участники также получили профессиональные советы и комментарии от наставников Школы по развитию проектов.
Неоднократно упоминались такие достоинства Школы, как помощь в выстраивании целостной структуры и логики проекта, образовании горизонтальных связей и ценных профессиональных контактов, выработке насмотренности, формировании более ясного представления о целях взаимодействия со СМИ, индивидуальном экспертном сопровождении проектов и многом другом.
Выпускники активно делились своими впечатлениями и обратной связью:
Елена Мухина (г. Тамбов):
Результатом моей работы стало создание комплексного продукта, который может реально помочь детям с ОВЗ и их семьям.
«Немаловажную роль в моем обучении сыграл наставник Инна Тереш. Благодаря ее поддержке я научилась структурировать идею и превращать ее в четкий план действий. Работа в малых группах с другими студентами стала для меня ценным опытом совместной разработки.
В нашей группе мы обменивались идеями. Обсуждали и предлагали идеи на основе своего опыта, что дало многим, в том числе и мне, увидеть проект с разных сторон и избежать однобокости».
Яна Сахаровская (г. Арзамас, Нижегородская область):
«Для меня ШОД стал пространством, где идея превратилась в конкретный маршрут. Я ушла от абстрактного понимания проекта к четкой системе действий, сроков, ресурсов и партнеров. И, пожалуй, самое ценное, что дала мне Школа общественного действия, — это понимание того, что социальный проект становится жизнеспособным, когда он не зависит от одного человека, а выстраивает сообщество, где опыт передается, поддержка сохраняется и инициатива может развиваться дальше».
Ксения Москаленко (г. Ростов-на-Дону):
«Сформировалось бесконечное теплое чувство благодарности Школе Общественного Действия, ее организаторам, отдельно — замечательному наставнику Наталье Шиминой, Павлу Федосову, куратору потока Анастасии Киселевой, моей 4-ой группе за встречи и отдельно модераторам встреч за инициативу, помощь и поддержку».