Выплаты по инвалидности теперь назначают автоматически

Поделись
Ежемесячные выплаты инвалидам и детям с инвалидностью начали назначать без подачи заявления, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).
С 28 июля людям больше не нужно лично подавать заявление на оформление ежемесячной выплаты. Она будет назначаться территориальными органами ПФР в течение 10 дней с момента поступления сведений в Федеральный реестр инвалидов.
Уведомление об этом направят в личный кабинет гражданина на портале госуслуг, на адрес электронной почты или в смс-сообщении.
Сейчас на основе данных реестра уже происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. До октября процедура определения инвалидности также происходит заочно, на основе документов медицинских учреждений.
По материалам портала «Правмир»
Последние новости
Поделись: