Лауреаты

Награждение: год
Августин (Маркевич)

Августин (Маркевич)

Награждение: 1996

Архиепископ Львовский и Галицкий

Адамкус Вальдас

Адамкус Вальдас

Награждение: 2004

Президент Литовской Республики. Номинация "Диалог цивилизаций"

Алексеев Валерий Аркадьевич

Алексеев Валерий Аркадьевич

Награждение: 1996

Президент Фонда единства православных народов (Москва)

Антонова Ирина Александровна

Антонова Ирина Александровна

Награждение: 2011

Директор Музея изобразительных искусств имени Пушкина

Архимандрит Ефрем

Архимандрит Ефрем

Награждение: 2013

Игумен Ватопедского монастыря на Святой горе Афон

Архимандрит Кирилл

Архимандрит Кирилл

Награждение: 1995

Архимандрит, духовник Свято-Сергиевой Лавры (Россия)

Архипова Ирина Константиновна

Архипова Ирина Константиновна

Награждение: 2005

Народная артистка СССР, Президент Международного союза музыкальных деятелей, Герой Социалистического труда, великая певица современности

Атьков Олег Юрьевич

Атьков Олег Юрьевич

Награждение: 2003

Доктор медицинских наук, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, профессор, Руководитель департамента здравоохранения Министерства путей сообщения Российской Федерации

Баиндурашвили Алексей Георгиевич

Баиндурашвили Алексей Георгиевич

Награждение: 2006

Директор НИИ травматологии им.Г. И. Турнера, профессор, главный детский ортопед-травматолог Санкт-Петербурга

Баталов Алексей Владимирович

Баталов Алексей Владимирович

Награждение: 2007

Актер, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР

Белюкин Дмитрий Анатольевич

Белюкин Дмитрий Анатольевич

Награждение: 2009

Народный художник России

Беляков Александр Борисович

Беляков Александр Борисович

Награждение: 2012

Художник, иконописец, строитель и староста храма Святого Федора Ушакова в Герцег-Нови (Черногория), бывший военный атташе в Белграде (Сербия), капитан первого ранга Балтийского флота, представитель Торгово-промышленной палаты РФ в Черногории

Блаженнейший Диодор (1923 - 2000)

Блаженнейший Диодор (1923 - 2000)

Награждение: 2000

Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины

Богданов Владимир Леонидович

Богданов Владимир Леонидович

Награждение: 1996

Генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» (Сургут)

Борода Александр Моисеевич

Борода Александр Моисеевич

Награждение: 2015

Президент Федерации еврейских общин России, основатель еврейского музея и «Центра толерантности»

Бурляев Николай Петрович

Бурляев Николай Петрович

Награждение: 1995

Кинорежиссер

Быстрицкая Элина Авраамовна

Быстрицкая Элина Авраамовна

Награждение: 2013

Народная артистка СССР (1978 г.) Академик Российской Академии Искусств

Вайншток Семен Михайлович

Вайншток Семен Михайлович

Награждение: 2003

Президент ОАО «Транснефть»

Валынкин Игорь Николаевич

Валынкин Игорь Николаевич

Награждение: 2005

Генерал—полковник, начальник 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации, доктор технических наук

Вартанян Геворк Андреевич 1924 – 2012

Вартанян Геворк Андреевич 1924 – 2012

Награждение: 2006

Герой Советского Союза, почетный чекист, почетный сотрудник государственной безопасности

Вербицкая Людмила Алексеевна

Вербицкая Людмила Алексеевна

Награждение: 2007

Ректор Санкт-Петербургского Государственного Университета

Верховский Александр Григорьевич

Верховский Александр Григорьевич

Награждение: 2003

Генеральный директор ЗАО «Гидрострой»

Винер-Усманова Ирина

Винер-Усманова Ирина

Награждение: 2018

Главный тренер Сборной команды России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации гимнастики

Владимир, митрополит Киевский и всея Украины

Владимир, митрополит Киевский и всея Украины

Награждение: 2002

Предстоятель Украинской Православной Церкви

Власов Юрий Петрович

Власов Юрий Петрович

Награждение: 1993

Cпортсмен, писатель, депутат

Волович Виталий Георгиевич (1923-2013)

Волович Виталий Георгиевич (1923-2013)

Награждение: 2011

Выдающийся российский учёный и специалист по проблеме жизнедеятельности человека в экстремальных условиях природной среды

Воронин Геннадий Петрович

Воронин Геннадий Петрович

Награждение: 1997

Председатель Госкомстандарта России

Высокопреосвященнейший Амфилохий

Высокопреосвященнейший Амфилохий

Награждение: 2006

Архиепископ Цетинский, митрополит Черногорско-Приморский — архиерей Сербской Православной Церкви

Высокопреосвященнейший Владимир

Высокопреосвященнейший Владимир

Награждение: 1998

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский

Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Награждение: 2004

Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви

Газзаев Валерий Георгиевич

Газзаев Валерий Георгиевич

Награждение: 2005

Главный тренер Профессионального футбольного клуба ЦСКА, чемпион Европы, призер Олимпийских игр 1980 года

Галимзянов Асгад Галимзянович

Галимзянов Асгад Галимзянович

Награждение: 2007

Почетный гражданин Казани

Ганичев Валерий

Ганичев Валерий

Награждение: 2017

Писатель

Гергиев Валерий Абисалович

Гергиев Валерий Абисалович

Награждение: 2008

Директор, художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра

Глазунов Илья Сергеевич

Глазунов Илья Сергеевич

Награждение: 2007

Народный художник СССР, ректор Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, академик Российской академии художеств

Глинка Елизавета Петровна

Глинка Елизавета Петровна

Награждение: 2014

Исполнительный директор международной общественной организации «Справедливая помощь»

Говорухин Станислав Сергеевич

Говорухин Станислав Сергеевич

Награждение: 1993

Кинорежиссер, писатель, депутат

Голышев Александр Павлович

Голышев Александр Павлович

Награждение: 2003

Генеральный директор ОАО «Бамтоннельстрой»

Гостюхин Владимир Васильевич

Гостюхин Владимир Васильевич

Награждение: 1994

Артист (Белоруссия)

Готье Сергей Владимирович

Готье Сергей Владимирович

Награждение: 2018

Академик Российской Академии Наук, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова

Дроздов Николай Васильевич

Дроздов Николай Васильевич

Награждение: 1999

Предприниматель, член Ассоциации инвесторов Москвы

Дроздов Николай Николаевич

Дроздов Николай Николаевич

Награждение: 2019

Ученый, популяризатор науки, телеведущий

Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич

Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич

Награждение: 2009

Президент Ингушетии, Герой Российской Федерации

Елисеев Александр Васильевич

Елисеев Александр Васильевич

Награждение: 2008

Педагог дополнительного образования клуба «Алькор» (Читинская область)

Емлина Зинаида Валерьевна

Емлина Зинаида Валерьевна

Награждение: 2010

Тренер по бочча, президент Федерации бочча в России

Епископ Вениамин

Епископ Вениамин

Награждение: 1998

Епископ Владивостокский и Приморский, церковный и общественный деятель

Ефремов Герберт Александрович

Ефремов Герберт Александрович

Награждение: 2012

Советник по науке, почетный генеральный директор, почетный генеральный конструктор ОАО «ВПК «НПО машиностроения», профессор МГТУ им. Баумана, кандидат технических наук

Жигон Ивана

Жигон Ивана

Награждение: 2005

Ведущая актриса Белградского Народного театра, председатель Общества сербско-русской дружбы (Республика Сербия и Черногория)

Журавлев Валентин Андреевич

Журавлев Валентин Андреевич

Награждение: 1996

Доктор медицинских наук (Киров)

Заболоцкий Анатолий Дмитриевич

Заболоцкий Анатолий Дмитриевич

Награждение: 2005

Кинооператор и фотохудожник, Заслуженный деятель культуры России и Белоруссии

Зайцев Геннадий Николаевич

Зайцев Геннадий Николаевич

Награждение: 2004

Генерал-майор запаса, один из создателей и первый командир антитеррористической группы «А» («Альфа»), президент «Агентства безопасности «Альфа-95», Герой Советского Союза, кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, награжден многими медалями, а также знаком «Почетный сотрудник госбезопасности»

Захарченко Виктор Гаврилович

Захарченко Виктор Гаврилович

Награждение: 1998

Народный артист России и Украины, художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора

Зельдин Владимир Михайлович

Зельдин Владимир Михайлович

Награждение: 2010

Народный артист СССР, артист Театра Российской Армии

Зубков Виктор Алексеевич

Зубков Виктор Алексеевич

Награждение: 2011

Премьер-министр и первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Игуменья Георгия (Щукина)

Игуменья Георгия (Щукина)

Награждение: 2005

Настоятельница Горненского монастыря в честь Казанской иконы Божьей Матери Русской Духовной миссии в Иерусалиме

Илькаев Радий Иванович

Илькаев Радий Иванович

Награждение: 2005

Директор Российского Федерального ядерного центра и Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, академик Российской Академии Наук, Лауреат Государственных премий

Искандер Фазиль Абдулович

Искандер Фазиль Абдулович

Награждение: 2009

Абхазский писатель, поэт

Ишаев Виктор Иванович

Ишаев Виктор Иванович

Награждение: 2008

Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

Казанцев Виктор Германович

Казанцев Виктор Германович

Награждение: 2002

Полномочный представитель Президента РФ в Южном Федеральном округе, Герой Российской Федерации, генерал армии

Капашин Валерий Петрович

Капашин Валерий Петрович

Награждение: 2009

Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, доктор технических наук, член-корреспондент Российской инженерной академии

Карелин Александр Александрович

Карелин Александр Александрович

Награждение: 1998

Чемпион мира, чемпион Олимпийских игр

Карич Боголюб

Карич Боголюб

Награждение: 2019

Предприниматель, основатель «БК Тесла», депутат Скупщины (Сербия)

Карпов Анатолий Вячеславович

Карпов Анатолий Вячеславович

Награждение: 2000

Действительный государственный советник 1-го класса Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, профессор, член корреспондент Академии инженерных наук РФ

Карсанова Тамара Константиновна

Карсанова Тамара Константиновна

Награждение: 2003

Заведующая родильным отделением Узловой больницы ст. Владикавказ Северо-Кавказской железной дороги, заслуженный врач Республики Северная Осетия-Алания

Касатонов Игорь Владимирович

Касатонов Игорь Владимирович

Награждение: 1995

Адмирал

Квашнин Анатолий Васильевич

Квашнин Анатолий Васильевич

Награждение: 1998

Член Совета безопасности РФ, начальник Генерального штаба ВС РФ, первый заместитель Министра обороны РФ, генерал армии

Киприан Инок (Бурков)

Киприан Инок (Бурков)

Награждение: 2018

Валерий Анатольевич Бурков, Герой Советского Союза

Кирьянов Виктор Николаевич

Кирьянов Виктор Николаевич

Награждение: 2007

Генерал-лейтенант милиции, начальник Департамента обеспечения дорожного движения МВД России

Кифишин Анатолий Георгиевич

Кифишин Анатолий Георгиевич

Награждение: 2012

Советский и российский востоковед, шумеролог, специалист по шумеро-вавилонской письменности. Уникальный специалист по дешифровке древнейших письменных памятников народов Востока, Греции, России

Клыков Вячеслав

Клыков Вячеслав

Награждение: 1996

Заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств

Кобзон Иосиф Давыдович

Кобзон Иосиф Давыдович

Награждение: 2017

Депутат Государственной Думы

Козак Дмитрий Николаевич

Козак Дмитрий Николаевич

Награждение: 2006

Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе

Козицын Андрей Анатольевич

Козицын Андрей Анатольевич

Награждение: 2008

Генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг»

Кондратенко Николай Игнатович

Кондратенко Николай Игнатович

Награждение: 2000

Доктор сельскохозяйственных наук

Коновалов Александр Николаевич

Коновалов Александр Николаевич

Награждение: 2009

Директор НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко, академик РАН

Кононенко Петр Иванович

Кононенко Петр Иванович

Награждение: 2017

Директор Представительства АО «Мотор Сич» в Москве

Конюхов Федор Филиппович

Конюхов Федор Филиппович

Награждение: 2017

Прославленный российский путешественник

Кубынин Сергей Михайлович

Кубынин Сергей Михайлович

Награждение: 2013

Капитан I ранга, Оперативный дежурный МЧС Южного округа г. Москвы

Лавров Сергей Викторович

Лавров Сергей Викторович

Награждение: 2017

Министр иностранных дел России

Лановой Василий Семенович

Лановой Василий Семенович

Награждение: 2002

Актер, народный артист СССР

Лужков Юрий Михайлович

Лужков Юрий Михайлович

Награждение: 1996

Мэр города Москвы

Лукашенко Александр Григорьевич

Лукашенко Александр Григорьевич

Награждение: 1995

Президент Республики Беларусь

Макаровец Николай Александрович

Макаровец Николай Александрович

Награждение: 2010

Генеральный директор и генеральный конструктор ФГУП «ГНПП «Сплав»

Маслов Алексей Федорович

Маслов Алексей Федорович

Награждение: 2000

Директор филиала Омского государственного университета путей сообщения, народный учитель СССР, заслуженный учитель Российской Федерации

Медведев Владимир Сергеевич

Медведев Владимир Сергеевич

Награждение: 1997

Депутат Государственной Думы

Межуев Валерий Алексеевич

Межуев Валерий Алексеевич

Награждение: 1998

Генеральный директор АО «Машиностроительный завод»

Мизулина Елена Борисовна

Мизулина Елена Борисовна

Награждение: 2014

Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей

Минин Владимир Николаевич

Минин Владимир Николаевич

Награждение: 2012

Советский и российский хоровой дирижёр, хормейстер, педагог

Митрофанов Павел Петрович

Митрофанов Павел Петрович

Награждение: 1997

Глава администрации Советского района Тюменской области

Монахиня Адриана (Малышева Наталья Владимировна) 1921-2012

Монахиня Адриана (Малышева Наталья Владимировна) 1921-2012

Награждение: 2009

Насельница Пюхтицкого подворья в Москве

Наздратенко Евгений Иванович

Наздратенко Евгений Иванович

Награждение: 1994

Член Совета Федерации (с 23 января 1996 г.). Губернатор Приморского края. Заместитель Секретаря Совета безопасности РФ. Бывший председатель Госкомрыболовства

Николаев Андрей Иванович

Николаев Андрей Иванович

Награждение: 1997

Генерал армии

Новгородов Алексей Викторович

Новгородов Алексей Викторович

Награждение: 2014

Начальник специального оперативного подразделения МВД Российской Федерации

Норштейн Юрий Борисович

Норштейн Юрий Борисович

Награждение: 2012

Советский и российский художник-мультипликатор, режиссер анимационного кино

Осяк Надежда Алексеевна

Осяк Надежда Алексеевна

Награждение: 2010

Многодетная мать (родила 18 детей), г. Ростова-на-Дону

Отец Валериан (Кречетов Валериан Михайлович)

Отец Валериан (Кречетов Валериан Михайлович)

Награждение: 2012

Протоиерей, настоятель (с 1970 г.) храма Покрова Божией Матери села Акулово Московской области

Парамонов Андрей Леонидович

Парамонов Андрей Леонидович

Награждение: 2002

Помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе

Патон Борис Евгеньевич

Патон Борис Евгеньевич

Награждение: 1998

Дважды герой Социалистического труда СССР, президент академии наук Украины

Патриарх Алексий II

Патриарх Алексий II

Награждение: 1997

Патриарх Московский и Всея Руси

Пахмутова Александра Николаевна

Пахмутова Александра Николаевна

Награждение: 2004

Композитор, народная артистка СССР (1984), лауреат премии Ленинского комсомола (1967), лауреат Государственных премий СССР (1975, 1982), Герой Социалистического Труда (1990)

Перельман Михаил Израйлевич

Перельман Михаил Израйлевич

Награждение: 2008

Директор НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И. М. Сеченова

Петрова Татьяна Юрьевна

Петрова Татьяна Юрьевна

Награждение: 1996

Певица

Пиотровский Михаил Борисович

Пиотровский Михаил Борисович

Награждение: 2005

Директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент Российской Академии Наук, член-корреспондент Российской академии художеств

Питирим (1926-2003)

Питирим (1926-2003)

Награждение: 1998

Митрополит Волоколамский и Юрьевский, викарий Московской епархии

Поддубный Евгений

Поддубный Евгений

Награждение: 2017

Военный репортер

Покровская Татьяна Николаевна

Покровская Татьяна Николаевна

Награждение: 2017

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию

Полтавченко Георгий Сергеевич

Полтавченко Георгий Сергеевич

Награждение: 2003

Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО

Примаков Евгений Максимович

Примаков Евгений Максимович

Награждение: 2014

Академик РАН РФ, Председатель Совета директоров ОАО «РТИ», президент «Меркурий-клуба»

Присекин Сергей Николаевич

Присекин Сергей Николаевич

Награждение: 1994

Художник

Прусак Михаил Михайлович

Прусак Михаил Михайлович

Награждение: 1997

Глава администрации Новгородской области

Строев Егор Семенович

Строев Егор Семенович

Награждение: 1995

Талгат Сафа Таджуддин

Талгат Сафа Таджуддин

Награждение: 2013

Торкунов Анатолий Васильевич

Торкунов Анатолий Васильевич

Награждение: 2018

ректор МГИМО МИД России, академик РАН

Тракшялис Юриюс

Тракшялис Юриюс

Награждение: 2018

Председатель литовской общественной организации Институт военного наследия.

Федоров Антон Юрьевич

Федоров Антон Юрьевич

Награждение: 2000

Фрейндлих Алиса Бруновна

Фрейндлих Алиса Бруновна

Награждение: 2008

Хабенский Константин Юрьевич

Хабенский Константин Юрьевич

Награждение: 2018

Основатель благотворительного фонда, актер театра и кино, режиссер, народный артист Российской Федерации

Чазов Евгений Иванович

Чазов Евгений Иванович

Награждение: 2004

Чурикова Инна Михайловна

Чурикова Инна Михайловна

Награждение: 2019

Народная артистка СССР

Шереметев Петр Петрович

Шереметев Петр Петрович

Награждение: 2018

Ректор Парижской русской консерватории имени Сергея Рахманинова, председатель Российского музыкального общества в Париже имени Сергея Рахманинова, председатель президиума Международного совета российских соотечественников

Шойгу Сергей Кужугетович

Шойгу Сергей Кужугетович

Награждение: 2010

Шор Константин Борисович

Шор Константин Борисович

Награждение: 2012

Шпицберг Игорь Леонидович

Шпицберг Игорь Леонидович

Награждение: 2019

Руководитель центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир»

Элен Карер Д`анкосс

Элен Карер Д`анкосс

Награждение: 2000

Постоянный секретарь Французской академии, доктор филологических наук, профессор

Язева Елена Викторовна

Язева Елена Викторовна

Награждение: 2015

Яковлев Юрий Николаевич

Яковлев Юрий Николаевич

Награждение: 2012

Яковлева Галина Ивановна

Яковлева Галина Ивановна

Награждение: 2019

Руководитель фонда «Доброта»

Якунин Владимир Иванович

Якунин Владимир Иванович

Награждение: 2000